Reports
FRANCOIS VERDIER 1651 - Paris - 1730 ( Nachverkauf 0084 ) Translate this page
FRANCOIS VERDIER 1651 - Paris - 1730
Kampf vor einer befestigten Stadt. Szene aus dem Leben Alexanders des Großen, wohl Vorstudie für eine Tapisserie oder eine Graphik. In weißer Kreide gehöhte und in Grau lavierte Zeichnung in schwarzer Kreide. Auf aus 3 Teilen zusammengesetztem Bütten. 26 x 51 cm. Auf Unterlage montiert. Gering gebräunt. Verdier war Schüler von Ch. Le Brun und arbeitete mit diesem zusammen an der Dekoration von Versailles und des Louvre. Die vorliegende Zeichnung gehört zu einer Folge von Zeichnungen, die sich mit den Eroberungsfeldzügen Alexanders des Großen beschäftigen. Sie gleichen sich sowohl im horizontal ausgerichteten Format, teils auch in der Wahl des aus mehreren Teilen zusammengesetzten Papiers. Drei dieser Zeichnungen befinden sich im Museum von Stockholm (Inv.Nr. 706, 712 und 716) und im Harvard Art Museum/Fogg Museum, Cambridge (Nr. 2002.95.117). [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: FRANCOIS VERDIER 1651 - Paris - 1730