Reports
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER ( Nachverkauf 0063 ) Translate this page
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
Teleskopische Alhidade. Vorder-, Seiten- und Rückenansicht eines beweglichen Ablesegerätes an Winkelmessern und Sextanten. In Grau lavierte Tuschfederzeichnung mit dreifacher Einfassungslinie über Bleistiftquadratur in der Art von Illustrationen zu Diderot-d'Alembert, „Encyclopédie raisonné des Sciences, des Arts et des Metiers...“, um 1780. Wasserzeichen: Bekröntes Fleur de Lys-Wappen mit Buchstaben „VDL“. 18,3 x 45,2 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Im Passepartoutauschnitt bzw. teils am Oberrand leicht gebräunt. Hauptsächlich an den Rändern vereinzelt fleckig, mit kleinen Knickspuren und hinterlegten Einrissen. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: FRANZÖSISCHE KÜNSTLER