Reports
DEUTSCHE KÜNSTLER ( Nachverkauf 0033 ) Translate this page
DEUTSCHE KÜNSTLER
„Schöne Gaistliche Übungen...“. Titelblattentwurf mit den Heiligen Herculanus und Francisca Romana seitlich des Textes. Gold- und weißgehöhte Gouache in der Art einer Miniatur 1638. Signiert „F: Hercul: à Landenberg“, datiert und mit Text. Auf Pergament. 12,9 x 8,4 cm. Gering wellig und mit winzigen Bereibungen. Verso mit leichten Kleberesten. Fein ausgeführte Arbeit, die 30 Jahre nach der Heiligsprechung von Francisca Romana entstand. [bg]

- Aquarelle & Zeichnungen