Reports
CARRACCI - Umkreis ( Nachverkauf 0025 ) Translate this page
CARRACCI - Umkreis
Auf Felsen sitzender männlicher Akt. Stellenweise gewischte Zeichnung in schwarzer Kreide. Auf beigegrauem Bütten mit Wasserzeichen: Anker im Kreis mit Stern (vgl. WZIS, Referenznummer AT3800-PO-119049; 1594, Rom). 40 x 28,5 cm. Leicht stockfleckig und verso mit großflächigen Papierresten von alter Montierung. Im Bereich der linken oberen Ecke zwei restaurierte Einrisse und dünne Papierstellen. Mit Sammlerparaphe „H“ in der linken unteren Ecke. Valeurreiche Zeichnung, vermutlich aus dem Beginn des 17. Jhdts. [ms]

- Aquarelle & Zeichnungen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CARRACCI - Umkreis