Reports
Adolf Luther. 1912 Uerdingen - 1990 Krefeld -... ( Auktion 00320 ) Translate this page
Adolf Luther. 1912 Uerdingen - 1990 Krefeld - Ohne Titel (Hohlspiegelobjekt mit 16 quadratischen Spiegeln) - 16 konvexe Spiegel, montiert auf Plexiglasscheibe. Schwarze Spanplatte. Plexiglasobjektbox. 49 x 49 x 9,4 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: Luther (19)77. Darunter mit rotem Stempel: ENERGETISCHE PLASTIK. Plexiglas mit vereinzelten Kratzern, Fleckchen und Altersspuren (Lichtreflexe). Ein Spiegel mit kleinem Fleckchen. - Nach mündlichen Angaben wurde das Objekt 1979 in der Junior-Galerie Hannover erworben. - Lit.: Honisch, Dieter (Hrsg.). Adolf Luther. Licht und Materie. Recklinghausen 1978. Adolf Luther begann 1938 in Köln ein Jura-Studium und befasst sich erst 1942 mit der Malerei, in der er insbesondere mit Lichtphänomenen experimentierte. In seinen Arbeiten versuchte er das Unsichtbare sichtbar zu machen. Er war Hauptvertreter der kinetischen Kunst und Optical Art.