Reports
Kurt Arentz. 1934 Köln - 2014 München - Große... ( Auktion 00332 ) Translate this page
Kurt Arentz. 1934 Köln - 2014 München - Große Eule - Bronze. Braun patiniert. 6/20. H. 52 cm. Rückseitig sign.: Kurt Arentz. Arentz studierte seit 1950 bei Jo Strahn. Er trat 1978 in engeren Kontakt zu Arno Breker. 1981 hatte er seine erste Ausstellung im Haus der Kunst in München. Er schuf Porträts u.a. von vielen amerikanischen und deutschen Präsidenten und Bundeskanzlern.