Reports
Peter Makolies. 1936 Königsberg/Ostpreußen - ... ( Auktion 00239 ) Translate this page
Peter Makolies. 1936 Königsberg/Ostpreußen - lebt und arbeitet in Dresden und Warthe (Usedom) - Weiblicher Akt - Carrara-Marmor. Separat gearbeiteter Sockel aus Carrara-Marmor (verklebt). H. o./m. Sockel: 52/54,8 cm. Seitl. unten monogr. und dat.: PM (19)94. Rückseitig unten kleine rest. Stelle. Makolies lernte u. a. bei Jürgen Böttcher (Strawalde). 1964 legte er seine Meisterprüfung als Steinbildhauer ab und ist seit 1965 freiberuflich tätig.