Reports
Fjodor Petrowitsch Tolstoi. 1783 Sankt Peters... ( Auktion 00285 ) Translate this page
Fjodor Petrowitsch Tolstoi. 1783 Sankt Petersburg - 1873 Sankt Petersburg nach 3 Reliefplatten aus Gips. D. je 22,5 cm. Vorne jeweils kyrillisch bezeichnet. Leichte Schmutzspuren. Minim. Fehlstellen. Drei Reliefs nach den Modellen von Fjodor Petrowitsch Tolstoi aus der 20teiligen Serie zum Andenken des vaterländischen Krieges von 1812 sowie der Feldzüge der Russischen Armee im Ausland 1813-1814. Graf F. P. Tolstoi war ein bekannter Maler, Medailleur, Bildhauer und Vertreter des Klassizismus. 1802 Abschluss einer Militärschule der Kaiserlich-Russischen Marine in Sankt Petersburg, gleichzeitig Gasthörer an der Staatlichen Kunstakademie. Seit 1804 widmete er sich der Malerei, wirkte aber auch in nicht-traditionellen Bereichen. Er schuf Reliefs aus Wachs, Porträts sowie Medaillen, u. a. mit Motiven des Vaterländischen Krieges von 1812. 1828 Vize-Präsident der Kunstakademie, 14 Jahre später Professor.