Reports
Franz Iffland. 1862 Berlin - 1935 Berlin - Vi... ( Auktion 00581 ) Translate this page
Franz Iffland. 1862 Berlin - 1935 Berlin - Visitenkartenschale mit weiblichem Akt - Weißmetall. Bronziert. Grüner Granit. H. 29,5 cm. Auf der Rückseite der Standfläche sign.: F. Iffland. Schale leicht best. Patina der Figur mit Mängeln. - Lit.: Th.-B. VIII, S. 549. Bekannter Berliner Bildhauer. Schuf zahlreiche Porträtbüsten und Genrefiguren, oft mit mythologischem Hintergrund. Iffland war u.a. auf zahlreichen Berliner Akademieausstellungen, der Internationalen Ausstellung 1891 und der Grossen Kunstausstellung in Berlin vertreten.