Reports
Otto Schmidt-Hofer. 1873 Berlin - 1925 - 'Ika... ( Auktion 00575 ) Translate this page
Otto Schmidt-Hofer. 1873 Berlin - 1925 - 'Ikarus' - Bronze. Olivgrün und braun patiniert. Marmorsockel (grüner und schwarzer Marmor). H. o./m. Sockel: 28,8/40,5 cm. Rückseitig auf der Standfläche sign.: Schmidt=Hofer. Sockel best. - Lit.: Dressler 2, S. 893. Schmidt-Hofer studierte an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Sportler, Akte, mythologische Gestalten und Arbeitsmotive wurden von ihm geschaffen.