Reports
Rudolf Marcuse. 1878 Berlin - 1940 London - D... ( Auktion 00571 ) Translate this page
Rudolf Marcuse. 1878 Berlin - 1940 London - Diskuswerfer - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 34,5/37,5 cm. Auf der Standfläche sign.: RUDOLF MARCUSE. Daneben mit dem Gießervermerk: Akt.Gesellschaft: Gladenbeck. Berlin. Minim. Delle. Sockel minim. best. - Lit.: Th.-B. XXIV, S. 79. Marcuse studierte an der Berliner Akademie. Der Künstler arbeitete in Berlin. Neben Denkmälern für Moses Mendelssohn und Carl Hagenbeck war Marcuse auch im Bereich der Kleinplastik, u. a. für die Porzellanmanufakturen Schwarzburger Werkstätten, KPM sowie Rosenthal tätig.