Reports
Siegbert Amler. 1929 Hirschberg/Schlesien - 2... ( Auktion 00565 ) Translate this page
Siegbert Amler. 1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - 'Zueignung' - Bronze. Braun patiniert. 3/25. H. 37 cm. Unten sign. und dat.: S. Amler (19)86. - Galerierechnung (Galerie Koch, Hannover) aus dem Jahr 1992 liegt in Kopie vor. Siegbert Amler durchlief zuerst eine Ausbildung zum Holzbildhauer, nahm dann ab 1950 Zeichenunterricht bei Prof. Ehlers in Detmold. Von 1954 bis 1956 studierte er schließlich an der Werkkunstschule Flensburg, wo er nach seinem Staatsexamen bis 1961 Meisterschüler war. Seit 1958 arbeitete er als freischaffender Künstler.