Reports
Calao Vogel. Senufo/Elfenbeinküste. Holz. Rot... ( Auktion 00088 ) Translate this page
Calao Vogel. Senufo/Elfenbeinküste. Holz. Rot und weiß gefasst. H. 163 cm. - Provenienz: Kunstsammlung Friederich. - Rechnung aus dem Jahr 1977 von Rogl in Windhoek vorhanden. Der Calao Vogel oder auch Hornrabe (Porgaga) ist der heilige Vogel des Stammes der Senufo und steht auch für den Urvogel.