Reports
Empire Pendule. Robert Courvoisier/Frankreich... ( Auktion 00470 ) Translate this page
Empire Pendule. Robert Courvoisier/Frankreich, um 1810. Bronze. H. 51 cm. B. 25 cm. Schlag auf Glocke. Fadenaufhängung. Römische- u. arabische Ziffern. Auf dem Ziffernblatt bez.: Courvoisier. Breguetzeiger. Pendel. Rest.bed. Werk u. Funktion ohne Gewähr. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Reich verzierter ovaler Sockel. Der Uhrenkasten wird von zwei Säulen mit Pharaonenköpfen flankiert, darüber zwei Zirbelnüsse. Als Abschluss ein Adler.