Reports
Große prunkvolle Diamantbrosche /-Anhänger mi... ( Auktion 00545 ) Translate this page
Große prunkvolle Diamantbrosche /-Anhänger mit beweglichem Anhänger. 19. Jahrhundert. Unter 585/- Roségold, ungestemp., geprüft, platiniert. Gewicht: 20,5 g. 1 Diamant im Altschliff ca. 1.3-1.5 ct. 88 Diamanten im Altschliff und Rosenschliff zus. ca. 5.6 ct. Maße: 6,5 x 6,5 cm. Fünf Anhängerösen, Nadel mit Sicherheitsschieber. Der bewegliche Mittelteil-Anhänger lässt sich aushaken und einzeln tragen. Im alten Kasten. Sehr guter Erhalt. Eine Schätzung der Goldschmiede Stichnoth aus dem Jahr 1995 liegt vor. Durchbrochen gearbeitete Brosche/Anhänger mit girlanden- und blätterförmigen Motiven um 1880 entstanden. Ganz ausgefasst mit Diamanten und im Zentrum sitzt ein beweglicher Diamant im Altschliff von ca. 1.3-1.5 ct. Im Ganzen hat das Schmuckstück ca. 6.9 ct.. 1800 - 1900, 19. Jahrhundert, Altschliff, Anhänger, Brosche, Diamant