Reports
Universal - Herrenchronometer mit Mondphase a... ( Auktion 00406 ) Translate this page
Universal - Herrenchronometer mit Mondphase aus den 1950er Jahren. Fa. Universal Genève, Schweiz. Modell: Tri-Compax, 42405. Edelstahl und Roségold, vergoldet. Gewicht: 49,2 g. Auf dem Werk bez.: Universal Genève, swiss. Auf dem Deckel num.: 1382640. Ref.: 42405. Gehäuse-D. 3,6 cm. L. 17,5 - 21 cm. Funktionstüchtig. Handaufzugswerk. Helles Zifferblatt mit Goldzeigern und gebläutem Stoppfunktionszeiger. Straußen-Lederarmband mit vergoldeter Dornschließe. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 6-Uhr, Stoppfunktion, Datum auf 12-Uhr, Wochentags- und Monatsanzeige und Mondphase.