Reports
Moderner Spirit Diamond - Ring. 750/- Weißgol... ( Auktion 00811 ) Translate this page
Moderner Spirit Diamond - Ring. 750/- Weißgold, gestempelt. Gewicht: 8,1g. Punzierung: M. 1 Diamant im Spirit Sun Diamond Diamant-Schliff ca. 0,60ct (tw-w (H-G)/vvsi). 6 kleine Brillanten zus. ca. 0,24ct. Ringgröße 55. Bewertung durch den Juwelier Blume, Hildesheim mit einem Wiederbeschaffungswert von 10.000,- Euro liegt in Kopie vor. Der Spirit Sun Diamond Diamant Schliff wurde 1998 vorgestellt. Spirit Sun Fancy Cut Diamond ist eine eingetragene Marke und ein Patent von Dr. Ulrich Freiesleben, Münster, Deutschland. Der Spirit Sun Schliff / Cut besteht aus einer runden flachen facettierten Pyramide auf der Oberseite des Diamanten und auch einer höheren steileren Pyramide auf der Unterseite des runden Diamanten. Es sind 16 gleiche obere Diamant Facetten und 16 gleiche untere Diamant Facetten, die wie Sonnenstrahlen auseinandergehen.