Reports
Nardi Moretto als Rubin-Saphir-Aquamarin-Diam... ( Auktion 00731 ) Translate this page
Nardi Moretto als Rubin-Saphir-Aquamarin-Diamant-Brosche. Juwelier Nardi, Venedig. 750/- Roségold, gestempelt. Gewicht: 30,4g. Signiert Nardi. 30 facettierte Rubine und 12 Rubine im Cabochonschliff. 19 Saphire im Cabochonschliff. 1 Aquamarin im Tropfenschliff ca. 4 ct. 1 geschnittener Kopf aus Ebenholz. 1 Altschliff-Diamant ca. 0,3 ct Cr( J) P1. Ca. 32 kleine Diamanten. Maße: 8 x 4 cm. Nadel mit Klappscharnier. Dekorative Moretto-Clipbrosche, der Turban verziert mit Diamanten und Rubinen und einem diamantbesetzten Stern als Aufsatz, das durchbrochene Gewand verziert mit einem Aquamarin und zahlreichen Rubinen, Saphiren und Diamanten.. <small>Brosche, Diamant, Moretto, Rubin, Saphir</small>