Reports
Singvogelautomat ( Auktion 0861 ) Translate this page
Singvogelautomat
19. Jh.
Auf vier Volutenfüßen getreppter Korpus, flächendeckend gravierter Akanthusblattdekor, belegt mit Blüten- und Rocaillenapplikationen, Deckel teilweise dunkelgrün emailliert, besetzt mit Granaten und Naturperlen, innen naturalistischer, farbiger Singvogel mit beweglichem Schnabel und Flügeln über floral durchbrochen gearbeiteter Platte, herausziehbares Schubfach mit Schlüssel. Metall, vergoldet. 15 x 11 x 9,5 cm. - Funktionsfähig. Nach Ziehen des seitlichen Schiebers öffnet sich der Deckel, der buntgefiederte Vogel erscheint, dreht sich und zwitschert eine Melodie. Das Aufziehen erfolgt von der Unterseite bei geöffneter Schublade.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Singvogelautomat