Reports
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER ( Auktion 0539 ) Translate this page
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Compositions figuratives. Konvolut von 4 Bll. Farblithographien von und nach versch. Künstlern 1952/56. Enthält Arbeiten von F. <B>Léger</B> (La Partie de Campagne. Saphire E14) und J. <B>Miró</B> (Le Chien aboyant à la Lune - L'Oiseau de Zéphyr. Mourlot 121 und 159) sowie nach H. <B>Matisse</B> (La Tristesse du Roi). Meist mit dem Namenszug (1) bzw. Monogramm (2) und 1 Bl. mit dem Datum im Stein. Sämtlich verso mit weiteren teils farb., teils lithographierten Illustrationen sowie meist mit typographischer Bezeichnung bzw. Text. Auf Vélin. 33,5 x 52 bis 35,5 x 53,2 cm. Sämtlich auf den vollen Buchseiten mit geglätteter (teils hinterlegten) Mittelfalte und meist mit Heftspuren. Teils schwach fleckig und mit winzigen Randläsuren. Erschienen in „Verve“, Vol. VII, Nos. 27/28, 1952 bzw. DLM Nos. 87/88/89, 1956. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER