Reports
JAMES ROSENQUIST Grand Forks, North Dakota 1933 - 2017 New York ( Auktion 0531 ) Translate this page
JAMES ROSENQUIST Grand Forks, North Dakota 1933 - 2017 New York
„Gift Wrapped Doll“. Farblithographie nach einem Gemälde aus der gleichnamigen Folge 1993. Expl. 64/100 (Gesamtaufl. 139). Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem Vélin mit dem Drucker- und Verlegertrockenstempel von Tyler Graphics Ltd., Mount Kisco, New York. 61 x 61 cm (Blatt: 76,4 x 73,2 cm). Oberrand schwach fleckig. Untere linke Ecke schwach angestaubt und gering bestoßen. 1992 begann Rosenquist mit einer „The Serenade for the Doll after Claude Debussy or Gift Wrapped Dolls“ genannten Folge von Gemälden, die jeweils einen in Cellophan eingewickelten Kopf einer blauäugigen Puppe zeigten. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: JAMES ROSENQUIST Grand Forks, North Dakota 1933 - 2017 New York