Reports
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins ( Auktion 0474 ) Translate this page
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins
Jacqueline au Mouchoir noir. Kreidelithographie 1958. Bloch 873. Mourlot 316, II (von III). Rau 646. - Abdruck außerhalb der signierten und nummerierten Auflage der Galerie Louise Leiris. Auf chamoisfarbenem Vélin d'Arches. 63,7 x 48,5 (Blatt: 65,5 x 51 cm). Gering wellig (hauptsächlich im Bereich der rechten unteren Darstellung). Ränder teils schwach stockfleckig. Das Profilbild nach links gehört zu einer Reihe von lithographischen Porträts von Picassos zweiter Frau, Jacqueline Roque, die 1958 entstanden und denen der Künstler große Bedeutung beimaß. Das schöne und exotische Profil der Dargestellten inspirierte Picasso dazu, sich mit den verschiedenen technischen Möglichkeiten der Lithographie auseinanderzusetzen. Jede dieser Lithographien existiert in mehreren Zuständen, da der Künstler sie immer weiter überarbeitete und veränderte. Sie zeigen eine wichtige Weiterentwicklung seiner technischen Fähigkeiten, die Picasso 10 Jahre zuvor bei Fernand Mourlot in seiner Pariser Werkstatt erlernt hatte. [bg]