Reports
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins ( Auktion 472R ) Translate this page
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins
Deux Modèles se regardant (Deux Femmes au Bain). Blatt 80 aus der „Suite Vollard“. Kaltnadelradierung 1934. Bloch 209. Baer 407, B, d. - Eines von 260 Expl. der Ausgabe bei Lacourière 1939. Signiert. Mit dem Namenszug und seitenverkehrtem Datum „Paris 29 Janvier XXXIV“ in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Montval-Bütten mit dem „Vollard“-Wasserzeichen. 27,9 x 19,8 cm (Blatt: 44,3 x 33,9 cm). Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Mit vereinzelten winzigen schwachen Flecken. Eindrucksvolle Darstellung in sparsamer Strichführung. [ms]