Reports
BERNHARD PANKOK Münster/Westf. 1872 - 1943 Stuttgart ( Auktion 0458 ) Translate this page
BERNHARD PANKOK Münster/Westf. 1872 - 1943 Stuttgart
Bildnis Wilhelm Blos - Bildnis Wilhelm Meyer-Ilschen als Jäger. Altersbild des Politikers, eine Zigarre in der Hand haltend bzw. Bildnis des Verlegers und Kunstmäzens mit seinem Hund Rex. Radierung bzw. Lithographie, jeweils nach einem 1923 bzw. 1939 entstandenen Gemälde um 1923/39. Nicht bei Lorenz. Ausst.-Kat. Galerie Ostendorff 1998, Nr. 96 und 113. - Beide signiert und Bl. 2 mit dem Datum „7. Mai 1939“ im Stein. Auf Vélin. 17,5 x 13,5 und 33,5 x 25 cm. Beide gering angestaubt. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: BERNHARD PANKOK Münster/Westf. 1872 - 1943 Stuttgart