Reports
OTTO MUELLER Liebau 1874 - 1930 Breslau ( Auktion 0436 ) Translate this page
OTTO MUELLER Liebau 1874 - 1930 Breslau
Stehender Knabe und zwei Mädchen, 2. (Drei Akte). Lithographie 1917. Karsch 67/A, Druckvariante. - Eines von 150-300 ungezählten Expl. Mit dem seitenverkehrten Monogramm im Stein. Auf leichtem gelblich-grauen Velin. 32 x 24,7 cm (Blatt: 50 x 38,4 cm). Schöner Abdruck nach der Entfernung des Plattentons u.a. in den Gliedmaßen der Figuren und über der rechten Hand des Knaben. „Nach dem Druck eines Teiles der Exemplare stellte man wohl fest, daß gewisse zart oder gar nicht vom Künstler getönte Partien sich immer stärker entwickelten. Der Stein wurde also an einigen Stellen (vom Drucker?) sauber geschliffen“ (Karsch, a.o.O., S. 83). Erschienen als Jahresgabe des Frauenbundes zur Förderung deutscher bildender Kunst. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: OTTO MUELLER Liebau 1874 - 1930 Breslau