Reports
HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza ( Auktion 0419 ) Translate this page
HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza
Madame de Pompadour. Werbeplakat für den Bal de l’Ecole des Arts décoratifs im Pavillon de Marsan, Paris 1951. Farblithographie nach einer 1951 entstandenen, mit Tuschpinsel überarbeiteten Découpage von Matisse. Vgl. Maeght-Affiches 43 und Czwiklitzer 5, Abdruck nach 1980. - Mit dem Namenszug, Datum und Text im Stein. Auf leichtem Vélin. 89,3 x 70 cm. Ränder teils gering bestoßen. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza