Reports
KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979 ( Auktion 0364 ) Translate this page
KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979
Die Mußestunde des Herrn Oberamtsrichters - Bauernmädchen - In der Markthalle von Paris - In Holland - Meinungsverschiedenheiten (Gegensätze). Konvolut von 1 Bl. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton, 1 Bl. Holzschnitt und 3 Bll. Zinkätzungen 1923-67. Riester 71, 112, 167, 169 und 188. - Expl. 3/100, einer von 30 Abdrucken von der unveränderten Platte der Auflage von 1967 (Radierung) bzw. jeweils eines von 100 numerierten Expl., Abdrucke um 1967-1970/71. Sämtlich signiert. Auf (chamoisfarbenem) Vélin, Holzschnitt mit dem Verlegertrockenstempel „Graphikkreis Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe“. 27,4 x 25,8 bis 42 x 53,2 cm. Leicht angestaubt und fleckig sowie breite Ränder gering wellig (Radierung) bzw. teils mit vereinzelten schwachen Knickspuren an den breiten Rändern. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979