Reports
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom ( Auktion 0085 ) Translate this page
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom
Cippi di Marmo... Marmorne Grabsteine, gefunden auf dem Boden des Grabes. Blatt XXX aus „Le Antichità Romane“ Bd. III. Radierung, unter Mitwirkung von J. Barbault um 1756. Hind S. 83. Focillon 310. Wilton-Ely 443. - Mit der Band- und Blattnummer in der Platte sowie dem Namenszügen der Künstler und Legende in separat gedruckter Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 40 x 59,2 cm (Text: 4,9 x 60 cm). Mit geglätteter Bugfalte. Hauptsächlich an den breiten Rändern etwas fleckig und angestaubt. Ränder etwas bestoßen. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom