Reports
DÜRER - Kopien ( Auktion 0037 ) Translate this page
DÜRER - Kopien
Willibald Pirckheimer. Brustbild des Humanisten im Dreiviertelprofil nach links. Seitenrichtige Kopie nach dem 1524 entstandenen Kupferstich Dürers. Kupferstich, anonym. Vgl. Bartsch 106. Strauss C 2. - Mit dem Monogramm Dürers sowie lat. Titel und Text in der Platte. Auf Bütten. 18,5 x 11,4 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten. Etwas stockfleckig. Unterrand mit leicht durchscheinenden Sammlerbezeichnungen verso. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: DÜRER - Kopien