Reports
ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528 ( Auktion 0035 ) Translate this page
ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Die Sonne der Gerechtigkeit (Sol Iustitiae). Kupferstich 1500. Bartsch 79. Meder 73, d. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf feinem Bütten. 10,7 x 7,6 cm. Ringsum bis zum Plattenrand (teils unter minimalem Verlust derselben) beschnitten. Mit leichter kurzer Papierquetschfalte am Unterrand sowie mit vereinzelten winzigen, schwachen Stockflecken. Verso mit Montierungsresten an den Rändern. Sammlung Kupferstichkabinett, Kunstsammlung Basel (Lugt 222a und 222b). [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528