Reports
JEAN BERAIN DER ÄLTERE Saint-Mihiel/Barrois 1640 - 1711 Paris ( Auktion 0029 ) Translate this page
JEAN BERAIN DER ÄLTERE Saint-Mihiel/Barrois 1640 - 1711 Paris
Wanddekorationen mit mythologischen und allegorischen Darstellungen. 6 Bll. Kupferstiche u.a. von J. Dolimar (3) und P. Guiffart nach Bérain aus „Oeuvres de Jean Bérain... recueillies par le soins du sieur Thuret“, um 1709. Katalog der Ornamentstich-Sammlung des Kunstgewerbe-Museums zu Berlin, 1894, aus Nr. 6. - Meist mit dem Namenszug/Namenszügen der Künstler und Bezeichnung sowie 1 Bl. mit der Adresse von M. Thuret und Privileg in der Platte. Auf Bütten. 27,7 x 24 bis 33 x 25,5 cm. Meist gering gebräunt und schwach wellig. Ränder teils gering wasserrandig und 1 Bl. gering stockfleckig. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: JEAN BERAIN DER ÄLTERE Saint-Mihiel/Barrois 1640 - 1711 Paris