Reports
VARIA: MODE ( Auktion 0025 ) Translate this page
VARIA: MODE
Elegante Jugendstil-Damen- und Herrenmode. 6 Bll. Radierungen mit Pochoirkolorit u.a. von G. Barbier und C. Martin aus der Folge „Costumes Parisiens“, erschienen in der Zeitschrift „Journal des Dames et des Modes“, 1912/13. Sämtlich mit den Namenszügen bzw. Monogrammen der Künstler, Titel, Datum, Nummer und Text in der Platte. Auf van Gelder Zonen-Bütten, teils mit dem Wasserzeichen „Journal des Dames“. 8°. Hauptsächlich an den Rändern etwas stockfleckig, teils gering bestoßen und mit Heftspuren. <U>Beilieg:</U>: Cornettes de Modistes... Spitzenhauben. Kolorierter Kupferstich aus Costumes Parisiens“. 1818. Ebenso. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: VARIA: MODE