Reports
Yayoi Kusama. 1929 Matsumoto - 'Dots Infinity... ( Auktion 00222 ) Translate this page
Yayoi Kusama. 1929 Matsumoto - 'Dots Infinity' - Offset/Karton. P. P. (printer's proof). 20 x 20 cm. Verso sign. und dat.: Yayoi Kusama / 2003. Die Arbeit liegt lose. Minim. Unregelmäßigkeit im Druck rechts oben. - Lit.: Abe 311. Die aus Japan stammende und heute dort ansässige Yayoi Kusama ist für ihre Punkt-Muster bekannt, die sie in kleineren Arbeiten abbildet, aber auch in raumgreifenden Installationen inszeniert. In den 1960er Jahren lebte sie in New York, wo besonders die Pop-Art und Minimal Art ihr Schaffen beeinflussten. Im Frühjahr 2021 wird der Künstlerin im Berliner Gropius-Bau die erste umfassende Retrospektive in Deutschland gewidmet.