Reports
Gerhard Altenbourg. 1926 Rödichen - 1989 Meiß... ( Auktion 00166 ) Translate this page
Gerhard Altenbourg. 1926 Rödichen - 1989 Meißen - 'Unter dem Mirakel der Schlange' - Lithografie/Fabriano-Bütten. 17/50. 42,9 x 33,9 cm, 67 x 49 cm. Sign., betit. und dat. M. u.: Altenbourg / Unter dem Mirakel der Schlange / 1977. Darüber der Trockenstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose. - 'Gerhard Altenbourg. Der Gärtner' (Buch) - Brusberg Bücher 2. Eine Monografie in Bildern mit einem biografischen Essay v. F. Dieckmann und Texten zum Werk v. F. Illies. Hg. v. A. Ströch und D. Brusberg. Berlin 1996. Vorzugsausgabe A, Exemplar 17/50. Gzln. mit Deckenprägung. Farbiger Schutzumschlag. 384 Seiten. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.