Reports
Hermann Max Pechstein. 1881 Eckersbach - 1955... ( Auktion 00241 ) Translate this page
Hermann Max Pechstein. 1881 Eckersbach - 1955 Berlin - 'Erlegung des Festbratens' - Handkolorierter Holzschnitt/Papier (Zeitungspapier). 22,6 x 26 cm, 23,4 x 28,1 cm. Sign und dat. r. u.: Pechstein / 1911. Numm. l. u.: 48. Auf der Rückseite des Rahmens mit altem Galerieetikett (Galerie Koch, Hannover). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ränder rückseitig hinterlegt. Dort teils Klebereste. Vertikaler Bleistiftstrich am linken Rand. Kl. Fehlstelle r. o. Gebräunt. - Lit.: Krüger H 131.