Reports
Johann Hauser. 1926 Bratislava - 1996 Kloster... ( Auktion 00205 ) Translate this page
Johann Hauser. 1926 Bratislava - 1996 Klosterneuburg - 'Frau' - Handkolorierte Radierung/Papier. 8/100. 14,4 x 4,5 cm, 40 x 30 cm. Sign. und dat. M. u.: HAUSER / JOHANN. 1970. Bez. l. u.: Nr. 6. Unter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. - Lit.: Feilacher 436. Hauser galt als Analphabet und Schwachsinnig. Unter der Leitung von seinem Arzt Dr. Leo Navratil begann Hauser zu zeichnen. Seine Werke sind gekennzeichnet von höchster Kraft in Form und Farbe. Bereits früh wurde sein Talent erkannt und so schrieb etwa Arnulf Rainer im Vorwort zum Buch 'Johann Hauser, Kunst aus Manie und Depression' von Navratil, dass Hauser durch die Qualität seines künstlerischen Werkes 99% der professionellen Maler zu degradieren imstande sei. Er schuf zahlreiche Radierungen, die in seiner ersten Ausstellung 1970 in der Galerie nächst St. Stephan gezeigt wurden.