Reports
Emil Schumacher. 1912 Hagen - 1999 San José (... ( Auktion 00245 ) Translate this page
Emil Schumacher. 1912 Hagen - 1999 San José (Ibiza) - '20.10.61' - Radierung/Papier. 169/300. 44,3 x 30,5 cm, 51,5 x 37,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Schumacher. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Bräunungsspuren. Leicht stockfleckig. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 305. Das Blatt erschien 1961 als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft.