Reports
Max Uhlig. 1937 Dresden - lebt in Dresden - '... ( Auktion 00479 ) Translate this page
Max Uhlig. 1937 Dresden - lebt in Dresden - 'Mädchen mit offenem Haar' - Radierung/Papier. Vorzugsdruck. 36,2 x 29,7 cm, 56,5 x 43 cm. Sign. und dat. r. u.: Uhlig (19)82. Bez. l. u.: Mädchen mit offenem Haar (nach (...) Calabria). Das Blatt liegt lose. Uhlig war Professor für Malerei an der Hochschule der Bildenden Künste in Dresden. Er ist Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste.