Reports
Kirchner, Ernst Ludwig ( Auktion 0355 ) Translate this page
Kirchner, Ernst Ludwig
Großes, strohbedecktes Bauernhaus
(Aschaffenburg 1880-1938 Frauenkirch/Davos) Aquatintaradierung, schwarzgrüner Druck. Rechts unten sign. und dat. ""(19)08"", unten bez. mit Nummer des Œuvreverzeichnis Schiefler ""Sch. 558"". 31 x 39,2 cm (41,5 x 49 cm); in Passepartout. - Lit. Thieme/Becker 20, Vollmer 3. Dube 50/b, Abb. S. 147. - Provenienz: aus bedeutender, fränkischer Privatsammlung.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Kirchner, Ernst Ludwig