Reports
Sieben Karten zum Gebiet Franken und Nordgau ( Auktion 0335 ) Translate this page
Sieben Karten zum Gebiet Franken und Nordgau
18. Jh.
Alexis Hubert Jaillot: ""Nova Circuli Franconiae Tabula ad Usum serenissimi Burgundiae Ducis""; Blatt 53,2 x 61,5 cm. Ohne Angabe: ""Principatus Brandenburgico Culmbacensis vel Baruthinus tabula geographica quoad partem superiorem expressus""; Blatt 55 x 64,5 cm. Christoph Scheurer: ""Das Nürenbergische Gebiet...""; Augsburg bei Matthäus Seutter um 1730; Blatt 57 x 65 cm. Matthäus Seutter: ""Circulus Franconicus...""; Blatt 54,8 x 64 cm. Homannsche Erben: ""Delineatio Nordgoviae Veteris..."" von Johann Heinrich von Falckenstein, Nürnberg 1733; Blatt 56,6 x 65 cm. Johann Baptist Homann: große Karte von Franken ""Circuli Franconiae pars occidentalis..."" und ""pars orientalis""; Blatt 58,5 x 96 cm. Kupferstiche mit Grenz- und Flächenkolorit. - Teils hinterlegte Mittelfalze, Randmängel, Verschmutzungen.

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Sieben Karten zum Gebiet Franken und Nordgau