Reports
Cornelis van Poelenburg. 1586-94 Utrecht - 16... ( Auktion 00191 ) Translate this page
Cornelis van Poelenburg. 1586-94 Utrecht - 1667 Utrecht Attr. - Diana und Endymion - Öl/Holz. 47 x 38,5 cm. Verso Etikett. Ungerahmt. Rest. Vertikaler Riss r. u. Cornelius van Poelenburg war Schüler A. Bloemaerts. Er besuchte Italien und kann als Begründer der niederländischen Landschaftsmalerei italienischer Prägung gelten. In den Motiven befasste er sich meistens mit kleineren landschaftlichen Darstellungen aus der Gegend von Rom, mit nackten Figuren aus der antiken Mythologie und mit biblischen Szenen. Seine Malerei fand bis 1700 zahlreiche Nachahmer.

175. Auktion (25.05.2019)