Reports
Gert Zech. 1937 Eislingen/Fils - lebt in Eber... ( Auktion 00020 ) Translate this page
Gert Zech. 1937 Eislingen/Fils - lebt in Ebersbach/Fils - Abstrakte Komposition - Acryl/Hartfaser. 55 x 40 cm. Sign. und dat. l. u.: G. Zech 96. Rahmen. Zech besuchte die höhere Fachschule des Malerhandwerks. Nebenher begann er sich mit Malerei, Literatur und Philosophie zu beschäftigen. Nach ersten Ausstellungen wurde in den 1990er Jahren der Psychiater Dr. in der Beeck auf ihn aufmerksam und machte Ausstellungen mit seinen Bildern, die Gut in seine Art-Brut Sammlung passten. 'Nach Aussage von Gert Zech selbst hat er sich Anfang der 1990er Jahren stark an Dubuffet und den Art-Brut Malern orientiert, dennoch aber seinen unverkennbaren eigenem Stil gefunden. Seine Werke zeigen ausschließlich Köpfe. In einer Phase seines Schaffens zeichnet er Köpfe aus nur einer Linie ohne abzusetzen. Erst durch die unterschiedlichen Farben wird der Kopf sichtbar. Es gibt aber auch expressivere Phasen, inden die Köpfe zu explodieren drohen. Die kraftvollen Farben und die phantasievolle Gestaltung schaffen einen signifikanten Stil.

175. Auktion (25.05.2019)