Reports
Alexander Koester. 1864 Bergneustadt/Köln - 1... ( Auktion 00049 ) Translate this page
Alexander Koester. 1864 Bergneustadt/Köln - 1932 München - 'Fünf Enten am Teich' - Öl/Lwd. 70,5 x 100 cm. Sign. r. u.: A. KOESTER. Rahmen. - Eine Expertise von Prof. Dr. Dr. h.c. Ludwig Tavernier aus dem Jahr 2019 zu dem Gemälde liegt vor. - Lit.: Stein, Ruth. Hans Koester. Alexander Koester. 1864-1932. Leben und Werk. Recklinghausen 1988. (dort nicht verzeichnet, vgl. das motivähnliche Gemälde Nr. 635 (Abb. 40)). 'Es ist nicht zu bezweifeln, dass das (...) Gemälde (...) von dem Tier- und Landschaftsmaler Alexander Koester (1864-1932) ausgeführt wurde, und zwar als eine eigenhändige Variante des Gemäldes 'Enten am Ufer, Abendstimmung' (WV 635 (...)). Als Entstehungszeit des eingelieferten Gemäldes ist der Zeitraum zwischen 1903 und 1905 oder bald danach denkbar'. (Prof. Dr. Dr. h.c. Ludwig Tavernier, S.12 der Expertise zum Gemälde)

175. Auktion (25.05.2019)