Reports
MOLDENHAUER, Dorothea. ( Auktion 050 ) Translate this page
MOLDENHAUER, Dorothea.
MOLDENHAUER, Dorothea, 1870 Gut Dreidorf/Bromberg - 1968 München. ROSENTHAL Bavaria. Marke 1919 - 1935, Modellnummer 23. Kleiner sitzender Frosch, naturalistisch farbig in moosgrün mit braun in Unterglasurfarben staffiert, auf runder weißer leicht gewölbter Sockelplatte (minimalster Chip 'Mäusebiss' am Sockelrand, schwer sichtbar). An der rückwärtigen Sockelkante Ritzsignatur der Künstlerin. Höhe 4,5 cm, Ø 7,5 cm.

163. Auktion (19.10.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: MOLDENHAUER, Dorothea.