Reports
Moccatassen, Untertassen. MEISSEN, grüne Unterglasurmalerei 'Weinlaubdekor', gold staffiert. ( Auktion 111 ) Translate this page
Moccatassen, Untertassen. MEISSEN, grüne Unterglasurmalerei 'Weinlaubdekor', gold staffiert.
Moccatassen, Untertassen. MEISSEN, grüne Unterglasurmalerei 'Weinlaubdekor', gold staffiert. 1) Moccatasse, Untertasse, Marke um 1880, 1. Wahl, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 5 cm, gemuldete Untertasse in Schalenform Ø 11 cm. 2) Paar Moccatassen, Untertassen, Marke 1923 - 1934, 1. Wahl. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 5 cm. Untertassen in Schalenform, Ø 11 cm. 3) Moccatasse, Untertasse, Marke um 1880, 1. Wahl, glatte Goldränder, bauchige Tasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Höhe 6 cm, Untertasse Ø 11 cm, 4) Moccatasse, Untertasse, Marke um 1860, 1. Wahl, das Weinlaubdekor mit reliefierten goldenen Trauben, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 5 cm, Ø 10,5 cm. 5) Tasse, Untertasse, Marke um 1880, 1. Wahl. Bauchige Tasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Lippenrand innen vergoldet, Höhe 7 cm, dabei passende Untertasse, Ø 14,5 cm. Jeweils blaue Schwertermarken.

160. Auktion (25.05.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Moccatassen, Untertassen. MEISSEN, grüne Unterglasurmalerei 'Weinlaubdekor', gold staffiert.