Reports
Biedermeier-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl. ( Auktion 073 ) Translate this page
Biedermeier-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl.
Biedermeier-Kaffeeservice 'Schwanenhenkel'. MEISSEN , 1. Wahl, Marken 1860 - 1923. Kaffeekanne und Milchkännchen nach 1934. Grüne Unterglasurmalerei 'Weinlaubdekor', gold staffiert. Formentwurf um 1820. Insgesamt 28 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Heißmilchkännchen, Zuckerdose. Je 12 Satz Tassen und Untertassen, glatte Goldränder. Neben den hochgezogenen Schwanenhenkel bestimmen vor allem die amphorenähnlichen Gefäßkörper mit den eingelassenen Deckeln sowie die pilzartigen, aus Blattrosette und flacher Beere zusammengesetzten Deckelknäufe die Gesamtwirkung. Höhen ca. 7,5 - ca. 30 cm, Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressnummer. Literatur: Güntther STERBA, Gebrauchsporzellan aus Meissen, Seite 119, Abbildung Nr 60. Anmerkung: Das 1817 von J.S. Arnhold in Meissen entworfene Weinlaubdekor wurde im Biedermeier zu dem beliebtesten und meist produzierten Ensemble. Die Faszination liegt im Symbolgehalt der einzelnen Stilelemente: Grün als Sinnbild des Leben, Wein für die Kraft des Geistes und der Kranz als Symbol der Dauerhaftigkeit und Verehrung. Der 'volle grüne Weinkranz', auch 'Weinlaub' genannt, ist neben dem blauen Zwiebelmuster das bekannteste Unterglasurdekor der Meissner Manufaktur.

160. Auktion (25.05.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Biedermeier-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl.