Reports
Speiseteller, 6er Satz. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. ( Auktion 059 ) Translate this page
Speiseteller, 6er Satz. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl.
Speiseteller, 6er Satz. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei 'Weinlaubdekor', gold staffierter Rand. Form 'Neuer Ausschnitt', Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Anmerkung: Das Weinlaub-Dekor 'voller grüner Weinkranz' zählt zu den Klassikern der Porzellandekoration und wurde 1817 von J. S. Arnhold in Meissen entworfen. Die Faszination liegt im Symbolgehalt der einzelnen Stilelemente: Grün als Sinnbild des Leben, Wein für die Kraft des Geistes und der Kranz als Symbol der Dauerhaftigkeit und Verehrung.

160. Auktion (25.05.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Speiseteller, 6er Satz. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl.