Reports
Durchbruchteller. Durchbruchschale. MEISSEN 'Weinlaubdekor', gold staffiert. ( Auktion 056 ) Translate this page
Durchbruchteller. Durchbruchschale. MEISSEN 'Weinlaubdekor', gold staffiert.
1) Durchbruchteller. MEISSEN um 1860, grüne Unterglasurmalerei 'Weinlaubdekor', gold staffiert. Fahne mit drei Reliefkartuschen, Ø 20,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. 2) Durchbruchschale, MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei 'Weinlaubdekor'. Geschweifte Schale mit fünf reliefierten Kartuschen, beidseitig bemalt, durchbrochene Wandung, im Spiegel voller grüner Weinkranz, gold staffiert, gebogter Goldrand, Ø ca. 19 cm. Blaue Schwertermarke.

160. Auktion (25.05.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Durchbruchteller. Durchbruchschale. MEISSEN 'Weinlaubdekor', gold staffiert.