Reports
Figurengruppe 'Vertrautes Paar'. ( Auktion 037 ) Translate this page
Figurengruppe 'Vertrautes Paar'.
Figurengruppe 'Vertrautes Paar'. HUTSCHENREUTHER Selb Kunstabteilung. Entwurf Karl Tutter. Äsendes Reh und stehender Rehbock, farbig staffiert, auf naturalistischem Natursockel. Höhe ca. 25 cm, Länge ca. 38 cm, Tiefe ca. 10 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Im Zeichen des Löwen. Porzellan aus Künstlerhand. Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1918 - 1945. Ellen Mey, Abbildung Nr. 1672, Seite 416.

160. Auktion (25.05.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Figurengruppe 'Vertrautes Paar'.