Reports
Figurengruppe 'Zwei gute Freunde'. ( Auktion 036 ) Translate this page
Figurengruppe 'Zwei gute Freunde'.
Figurengruppe 'Zwei gute Freunde'. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung. Entwurf Carl Werner. Auf querovalem Sockel mit reliefierter Oberfläche vollplastische Darstellung eines knieenden, nackten Mädchens, fleischfarbig matt, das Haar geflochten und im Nacken zusammengebunden, vor ihr ein stehendes Rehkitz. Farbig staffiert, Ovalsockel gold gerandet. Höhe 24, Breite 31 cm, Tiefe 11 cm. Bodenseitig Manufakturmarke. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Im Zeichen des Löwen. Porzellan aus Künstlerhand. Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1918 - 1945. Ellen Mey, Abbildung Nr. 1318, Seite 383.

160. Auktion (25.05.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Figurengruppe 'Zwei gute Freunde'.